Еврокомиссар - Паэту: строительство пограничных заборов запретить нельзя (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты, скопившиеся на границе Греции и Македонии в районе Идомени, прорвали пограничные заграждения с помощью самодельного тарана.
Мигранты, скопившиеся на границе Греции и Македонии в районе Идомени, прорвали пограничные заграждения с помощью самодельного тарана. Фото: Giannis Papanikos/AP

По словам еврокомиссара по вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса, государствам нельзя запретить строительство заборов на границах, но страны должны следовать праву ЕС.

«Выбор конкретных мер находится в компетенции стран-членов», - отметил еврокомиссар, по словам которого управление внешними границами является задачей стран-членов. В то же время, страны должны следовать праву ЕС, прежде всего Шенгенским пограничным предписаниям, пояснил Аврамопулос в своем ответе на запрос евродепутата Урмаса Паэта.

«Комиссия не в курсе того, чтобы какая-либо иная страна кроме Венгрии планировала строительство забора на своей границе, одновременно являющейся внешней границей ЕС», - добавил он.

Аврамопулос добавил, что, хотя в касающемся управления границами праве ЕС строительство заборов не упоминается и, таким образом, их строительство на внешней границе не запрещено, Еврокомиссия призывает страны пользоваться в области погранохраны основанными на анализе рисков методами, сотрудничеством и обменом информацией.

«В любом случае, применяемые меры должны быть пропорциональными и находиться в соответствии с основными правами и правом на убежище ЕС», - сказал Аврамопулос.

По словам Аврамопулос, комиссия каждый раз, когда страна решает установить на внешней границей Шенгенской зоны забор, следит за тем, чтобы это не нарушало вышеперечисленные права, прежде всего право ходатайствовать об убежище на погранпунктах.

В четверг глава погранохраны Латвии Нормундс Гарбарс сообщил, что Латвия планирует построить на границе с Россией забор с колючей проволокой высотой 2,7 метра.

Погранохрана подписала договор стоимостью 1,8 млн евро о строительстве первых 24 км забора в этом году. Всего будет построено 92 км забора, но он может быть продлен до 193 км. Протяженность латвийско-российской границы составляет 276 км. Гарбарс сказал, что хватит 92 км, поскольку все остальное — болота и прочие препятствующие незаконному пересечению границы природные объекты. Латвия планирует за 17 млн евро построить пограничную зону и установить на отдельных участках заборы. Строительство пограничной зоны должно завершиться к 2019 году.

Комментарии (2)
Copy
Наверх