Погранслужба: на границе Эстонии и России местами будет построена изгородь (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская граница. Иллюстративное фото.
Эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

На некоторых участках границы с Россией Эстония построит заграждение, препятствующее прохождению людей, сообщил представитель департамента полиции и погранохраны.

«В зависимости от специфики участка границы, для поддержки ее технической охраны на определенных отрезках необходимо ограждение, которое образует лишь очень маленькую часть общего обустройства восточной границы Эстонии», - сообщила BNS руководитель интегрированного бюро администрирования границы Департамента полиции и погранохраны Хелен Нейдер-Веэрме.

«Приоритетом является строительство инфраструктуры и использование инфотехнологических решений, что позволить в будущем раскрывать и выявлять незаконное пересечение границы как можно быстрее и оперативно реагировать на инциденты», - пояснила майор полиции Нейдер-Веэрме.

«Технические решения должны также позволить использование собираемой информации и в качестве вещественных доказательств при расследовании правонарушений, связанных с границей — идет ли речь о незаконном ее пересечении, переправке контрабанды, торговле людьми или других видах трансграничных преступлений», - сказала Нейдер-Веэрме.

«Принцип состоит в том, что построенные на границе системы должны обеспечить быстрое раскрытие нарушения границы, чтобы мы смогли оперативно на них реагировать, - добавила начальник бюро. - Изгородь будет установлена на тех отрезках границы, где необходимо блокировать ее быстрое пересечение людьми».

Где именно и в каких размерах будет сооружена изгородь, Нейдер-Веэрме пока не уточнила, отметив, что это зависит от проектирования пограничных сооружений. В целом техническое обустройство границы Эстонии с Россией должно завершиться к 2020 году.

В четверг глава погранохраны Латвии Нормундс Гарбарс сообщил, что Латвия планирует построить на границе с Россией забор с колючей проволокой высотой 2,7 метра.

Комментарии (3)
Copy
Наверх