Московских полицейских наградят за задержание Бобокуловой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гульчехра Бобокулова.
Гульчехра Бобокулова. Фото: SCANPIX

Московский профсоюз полиции сообщил, что полицейских, которые участвовали в задержании угрожавшей взорвать себя Гюльчехры Бобокуловой, решено наградить. 

По словам представителя профсоюза Михаила Пашкина, глава столичного управления МВД Анатолий Якунин остался доволен действиями своих подчиненных в ситуации, которую тогда можно было расценить как "угрозу теракта", сообщает Би-Би-Си.

Пашкин пояснил, что первый сотрудник полиции, заметивший женщину, побежал перекрывать вход в метро, чтобы выходящие люди в случае теракта не попали в зону поражения. Второй полицейский повалил и задержал подозреваемую, несмотря на то, что при ней могла быть бомба.

"Пока коллеги подбегали на помощь, он, как Матросов, на амбразуре был фактически", - сказал Пашкин.

Гюльчехру Бобокулову задержали днем 29 февраля около станции метро "Октябрьское Поле". Она держала в руках отрезанную голову ребенка и угрожала взорвать себя. Процесс ее задержания, на которое у полицейских ушло более получаса, позднее стал предметом обсуждения и критики в социальных сетях.

Очевидцы произошедшего рассказывали, что почти 40 минут к женщине никто не подходил. По другим сообщениям, женщина угрожала себя взорвать, и полицейские в первую очередь старались создать вокруг нее оцепление, чтобы обезопасить прохожих.

Комментарии (1)
Copy
Наверх