Тоом: опасения по поводу сепаратистских настроений в Ида-Вирумаа безосновательны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Mihkel Maripuu

Вице-председатель Центристской партии Яна Тоом, которая будет замещать Эдгара Сависаара в случае его временного отсутствия, накануне заявила в передаче «Kahekõne» на ETV, что Нарву невозможно использовать в интересах стран «третьего мира». По ее словам, причина заключается в том, что ни один житель Эстонии не мечтает о том, чтобы проснуться однажды в стране, которая входит в состав России. 

«Во-вторых, если подходить с точки зрения социального взрыва, то в регионе, где средний возраст значительно превышает среднюю по стране цифру, точно нельзя говорить о подобных угрозах», - добавила евродепутат.

Что касается кризиса с беженцами, то Нарву и Ида-Вирумаа считают «слабым звеном» не только в Эстонии, но и в Норвегии. Специалисты из этой страны в недавно обнародованном рапорте отмечают, что беженцы могут попытаться проникнуть в Европу через Нарву.

По оценке Тоом, в данном случае вопрос заключается не в Нарве, поскольку беженцам довольно легко пересечь внешнюю границу Евросоюза. «Этот процесс абсолютно вышел из-под контроля, поэтому нельзя исключать, что мигранты попытаются проникнуть в ЕС в том числе через Россию», - отметила политик.

Евродепутат добавила, что не разделяет мнения американского генерала Бридлава о том, что Москва попытается использовать миграционный кризис в качестве оружия, поскольку не верит в теорию заговора. 

Комментарии
Copy
Наверх