Ильвес: действия России помогают разжигать направленные против ЕС настроения (11)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: AFP / Scanpix

Президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал в опубликованном в четверг интервью телеканалу CNN, что Шенгенское безвизовое пространство может быть в опасности и что введенный в Европе временный пограничный контроль на внутренних границах может стать постоянным.

Президент признал, что с учетом Арабской весны и событий на Ближнем Востоке следовало предвидеть миграционный кризис еще много лет назад. Сейчас страны ЕС должны проявить больше солидарности при выходе из этого кризиса.

«Нам следовало много лет назад принять решения, которые позволили бы заметно улучшить охрану внешних границ Европы», - сказал Ильвес.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав сказал, выступая в комитете сената США по вооруженным силам, что Москва и Дамаск пользуются миграционным кризисом в качестве оружия, чтобы сломить волю Европы. Генерал предупредил, что наряду с угрозой которую представляют находящиеся в потоке беженцев террористы, вырастет также противостояние местных европейских националистов крупному потоку беженцев, что может привести к вспышкам насилия.

По словам Ильвеса, Россия использует миграционный кризис не в качестве оружия, а в качестве одного из рычагов влияния. По словам президента, Эстония не видела потока беженцев из России, но его видела Финляндия.

«Таким образом, можно сказать, что действия России помогают разжигать направленные против ЕС настроения в некоторых странах-членах», - сказал он.

Ильвес также обсудил тему Brexit, который является сигналом об ослаблении союза.

По мнению президента, если бы Великобритания осталась в ЕС, ее роль в европейской политике была бы гораздо более весомой, чем если бы она вышла из союза.

Ильвес также подчеркнул необходимость продолжить введенные в отношении России санкции до тех пор, пока не будет освобожден Крымский полуостров.

Бридлав, выступая в сенате, выразил мнение, что Россия также представляет растущую угрозу для США.

«Россия решила быть противником, он представляет продолжительную экзистенциальную угрозу США, а также нашим европейским союзникам и партнерам. Россия активно пользуется своим бесспорным влиянием на соседние страны в буферной зоне и применяла военную силу для нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, Грузии и других стран, например, Молдовы», - сказал он.

Комментарии (11)
Copy
Наверх