Полиция задержала перевозчиков крупной партии амфетамина и экстази

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экстази. Иллюстративное фото.
Экстази. Иллюстративное фото. Фото: Z Jan

В конце января центральная уголовная полиция задержала восемь человек, подозреваемых во ввозе в Эстонию около 10 кг порошка амфетамина и 3 кг экстази.

Автомобиль с четырьмя людьми был задержан 26 января в сотрудничестве с налогово-таможенным департаментом в районе эстонско-латвийской границы, когда в страну въехали две женщин и двое мужчин, сообщила прокуратура. При досмотре в автомобиле было обнаружено около 10 кг порошка амфетамина и три килограмма таблеток экстази. Трое из задержанных являются гражданами Эстонии, один — обладатель неопределенного гражданства.

В тот же день центральная уголовная полиция задержала еще четырех мужчин, которые подозреваются в организации транзита наркотиков. Мужчин задержали в Таллинне, двое из них являются гражданами Нидерландов, а двое — местные жители с неопределенным гражданством.

Суд по ходатайств прокуратуры санкционировал арест на время предварительного следствия шести из восьми задержанных, в том числе двух граждан Нидерландов. «Данные следствия показывают, что транзит наркотиков был организован по маршруту Нидерланды-Финляндия, но вероятно, что часть конфискованных веществ предназначалась также для эстонского рынка», - сказал госпрокурор Вахур Верте.

По словам Аго Лейса из бюро организованной преступности центральной уголовной полиции, выявление транзитного канала стало возможным благодаря созданной в сотрудничестве центральной уголовной полиции и таможенного департамента Финляндии следственной группе. «Сотрудничество с зарубежными партнерами крайне важно для нас, поскольку только так можно препятствовать деятельности международных преступных группировок», - сказал Лейс.

Следствие по уголовному делу ведет центральная уголовная полиция под руководством госпрокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх