Полиция Финляндии: «Солдаты Одина» не борются с преступностью, а создают проблемы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Солдаты Одина». Иллюстративное фото.
«Солдаты Одина». Иллюстративное фото. Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

Город Миккели не стал безопаснее в результате деятельности организации "Солдаты Одина", патрулирующей улицы для контроля за поведением беженцев. Об этом в интервью Yle заявил инспектор полиции Петри Исокуортти, передает fontanka.fi.

По словам Исокуортти, уличные патрули требуют постоянного внимания полиции из-за ультраправых взглядов их членов, а также проблем с законом, которые были у них в прошлом. У стражей правопорядка есть информация, что "Солдаты Одина" собираются расширить свою деятельность уже этой весной. 

Петри Исокуортти считает, что уличные патрули не могут улучшить ситуацию с безопасностью. Он также напоминает, что поддержание правопорядка - это задача властей. В полиции Миккели озадачены еще и тем, что идеи "Солдат Одина" пользуются популярностью, и у организации открылись ячейки в других странах, например, в Эстонии и Норвегии. 

В последнее время в Финляндии набирает популярность группировка "Солдаты Одина", которая взяла на себя обязанность патрулирования улиц для контроля за поведением беженцев. Некоторые политики обвиняют "Солдатов Одина" в исповедовании неонацистских идей, однако организаторы патрулей всячески открещиваются от любых обвинений в фашизме. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх