Мусульмане Москвы собрали средства для родителей убитого няней ребенка (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В настоящее время няня-убийца находится под арестом.
В настоящее время няня-убийца находится под арестом. Фото: Grigoriy Sisoev/Sputnik

Сбор средств для родителей ребенка, жестоко убитого няней, прошел после пятничного намаза в мечетях и мусульманских общинных центрах столицы. Многие верующие откликнулись на инициативу столичного Духовного управления мусульман (ДУМ), но назвать точную сумму собранных средств в ДУМ отказались, передает ТАСС.

"Многие остались неравнодушными к произошедшему и приняли участие в акции. Решено сумму собранных пожертвований не называть", - сообщили ТАСС в пресс-службе ДУМ Москвы. Сбор средств проходил в четырех мечетях и семи общинных центрах, при которых нет мечетей, но ведется активная религиозная и общественная деятельность. Все собранные средства будут переданы родителям погибшего ребенка, заверили в пресс-службе.

Инициатор благотворительной акции, председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов отметил, что эта акция - "символ духовного единения перед лицом горя одной семьи и всего потрясенного до глубины души российского общества". Имам сожалеет, что "преступление, выходящее за рамки понимания с точки зрения как общечеловеческой морали, так и религии, преподносится как совершенное человеком, относящим себя к исламскому вероисповеданию".

Главное следственное управление СК РФ по Москве предъявило сегодня официальное обвинение в убийстве 4-летней девочки гражданке Узбекистана Гульчехре Бобокуловой 1977 года рождения, работавшей в семье няней.

Утром 29 февраля в квартире одного из жилых домов по улице Народного Ополчения после тушения пожара было обнаружено тело четырехлетнего ребенка с признаками насильственной смерти (отрезана голова). Как установили следователи, няня девочки, дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, совершила убийство малолетней, подожгла квартиру и покинула место происшествия. В тот же день полицейские задержали ее у около станции метро "Октябрьское поле", где она некоторое время ходила с головой убитого ребенка, выкрикивала религиозные лозунги и угрожала устроить взрыв. После задержания прибывшие на место саперы никаких взрывных устройств не обнаружили.

В ходе следствия обвиняемой назначена комплексная стационарная нарколого-психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой будет установлено ее психическое состояние.

Комментарии (4)
Copy
Наверх