Ципрас: борьба с контрабандой беженцев решит кризис (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: AP/Scanpix

Чтобы сократить число беженцев в Европе, необходимо бороться с теми, кто незаконно переправляет иностранцев из Турции в Грецию. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью, опубликованном в субботу в немецкой газете Bild, сообщает ТАСС.

"Турция тянет большую ношу, там сейчас находится более 1,5 млн беженцев. Если мы будем сотрудничать с Турцией, то будем держать ситуацию под контролем. Беженцы ведь не просто сами плывут к нам, они прибывают в спасательных жилетах и на лодках, которые произведены в Турции, сказал он. - Этот бизнес приносит миллиарды. Мы должны бороться с контрабандистами, которые доставляют беженцев через границу, и, таким образом, решить проблему в корне".

Политик ответил на критику в адрес своей страны, которая заключается в том, что Греция - вопреки европейским соглашениям - плохо контролирует внешние границы и, помимо этого, не размещает у себя всех мигрантов. "Мы не против защищать свои границы, однако длина нашей береговой линии превышает 10 тысяч км", - указал он. По поводу того, что Афины не препятствуют дальнейшей отправке иностранцев в направлении Германии, Ципрас заявил: "Мы не имеем права запирать их у себя, это противоречит международным договорам".

Комментарии (3)
Copy
Наверх