Аналитик SEB: рост зарплат заставляет предприятия искать эффективность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Опубликованные сегодня статистические данные по средним зарплатам за 2015 год подтверждают, что для работающих людей минувший год действительно выдался благоприятным. К сожалению, наблюдается разрыв между ростом доходов людей и доходов предпринимательского сектора, поэтому вполне вероятно, что рост зарплат в некоторой степени увеличивает безработицу, говорится в пресс-релизе.

Только что опубликованные статистические данные по средним зарплатам за 2015 год показывают, что рост зарплат продолжился и в четвертом квартале. По сравнению с тем же периодом 2014 года средняя зарплата увеличилась на 6,4%. За год средняя зарплата выросла на 6%, достигнув уровня в 1065 евро. Поскольку в 2015 году был также снижен подоходный налог и подешевела потребительская корзина, можно сказать, что для работающих по найму год выдался весьма удачным.

Среди секторов средняя зарплата быстро увеличивалась в низкооплачиваемых сферах деятельности, таких, как деятельность в сфере недвижимости, гостиничное хозяйство и общепит и др. Существенную роль в этом сыграло повышение минимальной зарплаты на 10%, но нельзя исключать и того, что повышенное внимание Налогового департамента к выплатам зарплат в конвертах также оказало влияние на статистику. Повышение средней зарплаты было усилено быстрым ростом в двух сферах, где уровень зарплат в значительной степени определяется государством: в медицине и образовании. Поскольку повышение зарплат учителей объявлено политическим приоритетом, то в сфере образования средняя зарплата увеличилась на целых 8,2%. Успешные переговоры медработников о повышении зарплаты несколько лет назад привели к ее увеличению на 8% и в 2015 году. К сожалению, приходится признать, что быстрый рост зарплат в некоторой степени является необоснованным и не соответствует реальным возможностям экономики. Сложное положение на экспортных рынках и не слишком благоприятный экономический климат в Европе стали серьезным вызовом для предпринимательского сектора Эстонии.

Согласно данным Департамента статистики, доход предприятий от продаж снижался по сравнению с предыдущим годом в течение всех трех кварталов, по которым имеется статистика, а также, как можно с большой долей вероятности предполагать, и в последнем квартале года. Наблюдавшаяся в течение длительного времени несбалансированность дает о себе знать в виде первых сокращений. В то же время рост зарплат вынуждает предприятия предпринимать больше усилий, что, с точки зрения долгосрочного развития, неизбежно. Ситуация, когда безработица упала до 6%-го уровня, - это лучшее время для реформирования экономики.

Комментарии
Copy
Наверх