Турция призывает Иран сблизиться "без вмешательства внешних сил" (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с иранским вице-президентом Эссхаком Джахангири.
Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с иранским вице-президентом Эссхаком Джахангири. Фото: Ebrahim Noroozi/AP

Иран и Турция должны выработать "общую перспективу" для преодоления нестабильности, угроз терроризма, этнических и межконфессиональных конфликтов в регионе. С таким заявлением выступил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с иранским вице-президентом Эссхаком Джахангири после переговоров в Тегеране, передает Би-би-си.

По его словам, хотя у двух стран разные взгляды по многим вопросам, они не в силах изменить географию. Поэтому Анкара и Тегеран должны совместно решать проблемы своего региона, без вмешательства внешних сил.

По словам Джахангири, все проблемы, возникающее между соседями, должны решаться за столом переговоров.

Турецкий премьер сказал, что после снятия западных санкций с Ирана две страны легко могут превысить ранее намеченный объем взаимной торговли в 30 миллиардов долларов.

На субботу запланирована встреча Давутоглу с президентом Ирана Хасаном Роухани. Ожидается, что одной из главных тем переговоров станет положение в Сирии.

Тегеран поддерживает президента Башара Асада, Анкара резко критикует сирийского лидера и оказывает помощь силам, борющимся против него.

Комментарии (3)
Copy
Наверх