Сокращение ручного труда привело эстонскую фирму к прорыву

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Одной из причин успеха ставшего за короткое время одним из наиболее успешных предприятий Эстонии Adcash стала пошаговая автоматизация процессов. В прошлом году была внедрена среда самообслуживания, что еще больше снизило роль человеческого фактора, рассказал BNS финансовый директор предприятия Прийт Виру на Лаборатории инноваций SEB.

По словам Виру, в первые годы деятельности предприятия все делалось вручную. «Если клиент хотел в пятницу вечером снять рекламу, наши люди шли на работу и обзванивали по одному всех владельцев веб-страниц. При сегодняшних объемах это было бы уже просто невозможно – по сравнению с 2011 годом наше предприятие выросло приблизительно в 15 раз», – сказал Виру.

«В прошлом году мы поняли, что для того, чтобы предприятие продолжило расти такими темпами, необходимо его полностью реорганизовать, укрепить фундамент и автоматизировать процессы. До сих пор в процессах мы исходили из стартап-менталитета, но за это время предприятие стало корпорацией. Для внесения изменений мы взяли паузу на год, благодаря чему получили возможность вырасти с годового оборота в 43 миллиона евро хоть до 500 миллионов евро», – сказал Виру.

По словам Виру, сегодня продукт должен продавать себя сам, и сам дойти до клиентов. «Отрасль, в которой мы работаем, растет и развивается очень быстрыми темпами. Мы действуем на рынке, суммарный объем которого составляет 150 миллиардов долларов США. Наша цель – подумать, как действовать более эффективно и увеличивать свою долю этом рынке, где сегодня в пределах 80 процентов доминируют Facebook и Google“, – сказал Виру.

«В прошлом году мы также усовершенствовали свой продукт и приступили к использованию среды самообслуживания, что ускоряет процесс и делает его более удобным для клиента, а также уменьшает роль человеческого фактора и на нашем предприятии. Сегодня мы наблюдаем, что практически вся отрасль переходит из веб-среды в мобильный телефон, успешное предприятие должно быть в состоянии шагать в ногу с изменениями на рынке», – добавил Виру.

Adcash является посредником онлайн- и мобильной рекламы приблизительно в 200 странах. Большая часть оборота предприятия приходится на Северную Америку, причем офиса там нет – работе ведется из главной конторы в Эстонии. Международный масштаб деятельности предприятия подтверждает и то, что если в 2014 году совокупный оборот предприятия составлял 43 миллиона евро, то в Эстонии заработали из этой суммы 30 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх