Социал-демократы призвали посредством интернет-портала вносить свои предложения Рийгикогу (11)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

 Социал-демократическая партия (СДПЭ) призвала жителей Эстонии воспользоваться возможностью, предоставленной открытой в пятницу в интернете странице, стать автором народной инициативы, провести ее в парламент и таким образом внести свой вклад в улучшение жизни в стране, передает BNS.

«У вас есть идея, как улучшить жизнь людей в Эстонии или вашем городе? Дайте знать о ней», - призвала СДПЭ на своей странице в фейсбуке, цитируя заглавную страницу портала rahvaalgatus.ee.

Как отмечается на странице, действующей и на русском языке, воспользоваться платформой rahvaalgatus.ee можно следующим образом: составить коллективное обращение, собрать минимум 1000 цифровых подписей в поддержку, и отправить в Рийгикогу.

«После этого проследите, станет ли ваше предложение законопроектом», - отмечается на странице.

На странице призыв сопровождается пояснительным видеороликом. Кроме того, портал предоставляет возможность принять участие в открытой дискуссии.

«Возможность выступить с народной инициативой теперь есть и в интернете, - написала в пятницу депутат Европарламента от Эстонии Марью Лауристин в своем фейсбуке. - Сегодня открыли веб-страницу, на которой можно подать голос за изменение законов и для выражения своей позиции».

В субботу на странице rahvaalgatus.ee в числе первых появился призыв в защиту белок-летяг и лесов, инициатором которого выступила заместитель председателя Партии зеленых Зюлейха Измаилова.

Подписи под этой инициативой можно ставить в течение еще 40 дней.

Комментарии (11)
Copy
Наверх