Фото: гей-парад в Сиднее впервые прошел в присутствии премьер-министра (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Сиднее. Снимок иллюстративный.
Гей-парад в Сиднее. Снимок иллюстративный. Фото: Hugh Peterswald/Hugh Peterswald/Sipa USA

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл стал первым главой правительства страны, посетившим "Марди Гра" ("Жирный вторник", несмотря на время проведения) - ежегодный красочный ЛГБТ-парад в Сиднее. В этом году на него собрались более 12 тысяч участников.

Тернбулл, впрочем, не принял участия в самом шествии, сообщает Би-би-си.

Премьер выступает за проведение референдума об однополых браках, подобного тому, который прошел в Ирландии в прошлом году.

Глава оппозиционной Партии лейбористов Билл Шортен также был на мероприятии и принял участие в процессии. Одним из его предвыборных обещаний было законодательно признать однополые браки в течение 100 дней после победы.

Согласно опросам, большинство австралийцев выступают за полноценные браки для представителей ЛГБТ-сообщества. Лишь около 20 процентов жителей континента считают однополые союзы аморальными.

Комментарии (3)
Copy
Наверх