В Судане умер "серый кардинал" президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хасан Тураби.
Хасан Тураби. Фото: ASHRAF SHAZLY/AFP

В Судане на 85-м году жизни скончался Хасан Тураби - человек, которого считают "серым кардиналом" многолетнего президента Омара Башира. Аналитики долгие годы считали Тураби настоящим лидером в стране, пока он не разругался с Баширом в 1999 году.

Как утверждают в суданских соцсетях, Тураби скончался в хартумской больнице, передает Би-би-си.

На государственном телевидении покойного описали как образованного и влиятельного мусульманского богослова, чья слава распространилась далеко за пределы Судана.

Тураби и Башир пришли к власти в 1989 году в результате военного переворота.

Десять лет спустя ссора с президентом стоила проповеднику свободы: он провел значительную часть первого десятилетия XXI века за решеткой после того, как сформировал оппозиционную партию, бросившую вызов правлению Башира.

Омар Башир бессменно правит страной в течение 26 лет, выигрывая каждые очередные выборы абсолютным большинством голосов.

Он стал единственным главой государства в истории, ордер на аресткоторого выписал Международный уголовный суд в Гааге. Башира намереваются привлечь к отвественности по делу о геноциде в суданском регионе Дарфур, обвиняя его в преступлениях против человечности.

Комментарии
Copy
Наверх