На саммите ЕС планируется обсудить разгром турецкими властями газеты Zaman (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OZAN KOSE/AFP

Захват турецкими властями главного оппозиционного издания страны газеты Zaman будет обсуждаться на совместном с Евросоюзом саммите, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц., передает Newsru.com.

В воскресенье назначенным управляющим частично удалось взять издание под контроль: сайт газеты заменила заглушка, англоязычный Twitter-аккаунт удалили, а на бумаге газета вышла с передовицей об участии президента Эрдогана в церемонии открытия моста.

"Захват газеты Zaman - это еще один удар по свободе прессы в Турции. Я намерен поднять этот вопрос в понедельник (когда стартует саммит ЕС-Турция)", - сообщил в воскресенье Шульц.

По сообщению АР, воскресный выпуск Zaman вышел с передовице о том, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган посетил церемонию по случаю строительства моста в Стамбуле.

Накануне против собравшихся у офиса газеты ее сторонников полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В течение дня назначенные судом управляющие пытались установить контроль над изданием: уволили главного редактора, блокировали возможность обновлять сайт. К вечеру взяли под контроль и последний способ коммуникации старой редакции, удалив аккаунт в Twitter.

Комментарии (3)
Copy
Наверх