Союз врачей Эстонии хочет включить в состав совета Больничной кассы своего представителя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Союз врачей Эстонии хочет включить в состав совета Больничной кассы своего представителя, однако для этого, по оценке Министерства социальных дел, придется Союз врачей Эстонии назвать представителем какой-нибудь из уже включенных в совет организаций.

По Закону о Больничной кассе, в совет учреждения входят 15 членов: пятерых назначает государство, еще пятерых назначают по предложению организаций, представляющих интересы застрахованных лиц и еще пятерых членов — по предложению организаций, представляющих работодателей.

Интересы застрахованных лиц представляют в совете Больничной кассы Союз защиты детей, Союз объединений пенсионеров, Объединение инвалидов, Центральный союз профсоюзов и Центральная организация профсоюзов служащих TALO. Организации работодателей представляет в совете Центральный союз работодателей Эстонии.

Для того, чтобы не менять действующее законодательство, представителя Союза врачей Эстонии можно было бы назвать членом совета Больничной кассы, если бы с соответствующим предложением выступила уже включенная в совет какая-нибудь из организаций. Для этого союз может сам обратиться к подходящей, на его взгляд, организации. Например, TALO представила своим представителем Общество радиологов Эстонии, пояснила пресс-служба министерства в своем ответе Союзу врачей на его запрос.

Для того, чтобы Союз врачей вошел бы в совет Больничной кассы на законных основаниях, правительство своим постановлением должно назначить Союз врачей организацией, представляющей интересы определенной целевой группы вместо назначенной сейчас в состав совета, пояснило министерство.

Подобное изменение предполагает также консультации с представителями назначенных в совет организаций. Одновременно министерство должно в таком случае пересмотреть положения, касающиеся работы совета Больничной кассы, чтобы решить, нуждается ли ныне действующая регуляция в изменении.

Комментарии
Copy
Наверх