Масштабные проверки: сегодня по всей Эстонии полиция проводит рейды (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Полиция в понедельник по всей Эстонии проводит проверки на дорогах. Рейды пройдут с утра до середины дня в понедельник, 7 марта.

Как пояснил старший комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак, проводя проверки в масштабах всей страны, полиция обязательно выявляет водителей, которые с утра садятся за руль в нетрезвом состоянии. «Если алкоголь был выпит накануне поздно вечером, организм к утру не успевает его переработать. Перед утренней поездкой водитель должен обязательно убедиться, что он трезв», - подчеркнул Тянак.

По его словам, нетрезвые водители опасны для всех участников движения. «Их реакция замедлена, восприятие окружающего искажено, зачастую они переоценивают свои возможности», - рассказал Тянак.

Он напомнил, что нетрезвого водителя полиция может оштрафовать, отобрать права или конфисковать автомобиль, а также ходатайствовать об аресте водителя.

За первые два месяца года в Эстонии задержаны 1030 нетрезвых водителей. В январе и феврале по их вине произошло 16 ДТП, в которых пострадал 21 человек. В этом году почти каждая десятая авария на дороге произошла по вине пьяного водителя.

В 2015 году в Эстонии было задержано нетрезвыми за рулем 7878 водителей, из них 280 — в состоянии наркотического опьянения. За прошлый год на дорогах страны произошло 1359 ДТП с пострадавшими, 138 из них произошли по вине пьяных водителей. В них пострадали 1182 человека и 15 погибли.

Комментарии (1)
Copy
Наверх