Потребительские цены в феврале по сравнению с прошлым годом упали всего на полпроцента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Corbis/Scanpix

Потребительские цены в феврале за месяц выросли на 0,7 процента, но в годовом сравнении упали на 0,5 процента — об этом в понедельник сообщил департамент статистики.

По данным департамента, по сравнению с февралем 2015 года товары в феврале 2016 года были на 0,3 процента дешевле и услуги стали на 0,7 процента дешевле. Административно регулируемые цены на товары и услуги по сравнению с февралем 2015 года упали на 2,7 процента, а не регулируемые выросли на 0,3 процента.

На изменение индекса потребительских цен по сравнению с февралем прошлого года больше всего повлияло снижение на 6,9 процента стоимости электроэнергии, тепловой энергии и отопления. Тепловая энергия стала за год дешевле на 10,4 процента, электричество на 2,9 процента и газ — на 18,6 процента.

Заметное влияние на индекс оказало и моторное топливо, которое в феврале за год подешевело на 10,1 процента, при этом бензин подешевел на 8 процентов и дизельное горючее на 14,2 процента.

Молоко и молочные продукты подешевели на 6,8 процента.

В последний раз месячное изменение индекса потребительских цен на 0,7 процента или более было отмечено в марте 2013 года, тогда, как и теперь, оно составило те же 0,7 процента.

Комментарии
Copy
Наверх