- Каким может стать Ида-Вирумаа под воздействием решений, принятых на состоявшемся в Нарве заседании правительства, через три года, когда закончится срок полномочий нынешнего правительства?
- Цель этих решений – помочь предприятиям сланцевого сектора пережить период очень низкой цены на нефть. Посредством них можно сохранить очень нужные для уезда рабочие места и очень важную в целом для Эстонии промышленность. Мы понимаем, что падение цены нефти оказалось очень критическим для сланцевых предприятий фактором. Мы надеемся, что после снижения выплат по окружающей среде эти предприятия смогут продолжить деятельность.
Второе очень принципиальное решение принесет, вероятно, в Ида-Вирумаа новые инвестиции, а также создаст тут, предположительно, сотни рабочих мест. Цель планируемой поддержки зарплат – добиться того, чтобы предприятия, взвешивающие, куда им направиться – в Ида-Вирумаа или, к примеру, в северную Латвию, делали выбор в пользу Ида-Вирумаа.
- Какими могли бы стать через три года такие конкретно измеряемые показатели, как уровень безработицы или средняя брутто-зарплата, в Ида-Вирумаа по отношению к средним по Эстонии?
- Тут доходит уже до неблагодарного прогнозирования. Но я верю, что ида-вируские показатели должны в ближайшие годы начать приближаться к средним по Эстонии. Это нелогично, что внутри Эстонии доходы резко различаются. У нас достаточно маленькая страна, для того чтобы уровень зарплат здесь был более равномерным. Был период, когда доходы в Ида-Вирумаа росли чуть быстрее, чем в среднем по Эстонии. По ВВП на одного жителя Ида-Вирумаа занимает третье место после Харьюмаа и Тартумаа. Это очень значительный показатель.