Центристская партия проиграла в суде тяжбу о предвыборной кампании

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

После принятого комиссией по надзору за финансированием партий (ERJK) решения потребовать от лидера Центристской партии Эдгара Сависаара и ряда других членов партии компенсации в пользу города потраченной на предвыборную рекламу суммы свыше 100 000 евро, Центристская партия обратилась в суд, но в понедельник Госсуд постановил, что партия не имела права обжаловать это решение.

23 октября позапрошлого года комиссия обязала центристов Яануса Мутли, Прийта Кутсера, Карин Таммемяги, Эдагара Сависаара и Арво Сарапуу вернуть запрещенные пожертвования городу Таллинну и устранить недочеты из представленного партии отчета по предвыборной кампании на выборах горсобрания за 2013 год.

Центристская партия обжаловала это решение в Таллиннском административном суде, но 27 мая прошлого год суд отклонил жалобу в связи с отсутствием у партии права обжалования. «НКО „Центристская партия Эстонии“ не является адресатом обжалованных актов и не затронута этими актами таким образом, чтобы от их правомерности или противоправности зависело ее право получать дотацию из государственного бюджета», - заявил суд.

Суд добавил, что в том случае, если обжалованные предписания останутся в силе, но обязанные лица не выполнят свою обязанность, партия имеет право подать на них в суд.

Этот вердикт оставил в силе и Таллиннский окружной суд, а в понедельник Госсуд оставил в силе решения низших судебных инстанций.

Комментарии
Copy
Наверх