Бельгийской велогонщице грозит пожизненный бан за использование мотора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийская гонщица Фемке ван ден Дрисше.
Бельгийская гонщица Фемке ван ден Дрисше. Фото: YORICK JANSENS/AFP

Бельгийская гонщица Фемке ван ден Дрисше, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, может получить пожизненную дисквалификацию, сообщает NEWSru со ссылкой на бельгийскую газету Het Nieuwsblad.

По данным источника, дисциплинарная комиссия Международного союза велосипедистов (UCI) намерена потребовать пожизненной дисквалификации 19-летней бельгийки и штрафа в размере 50 тысяч евро.

«Зная, что за использование ЭПО вы можете получить четыре года, это очень серьезное наказание, особенно для первого случая. Мы ожидали, что дисквалификация может быть больше, чем на шесть месяцев, но пожизненное отстранение выглядит слишком экстремальным», - цитирует адвоката бельгийки агентство «Р-Спорт».

В конце января на чемпионате мира по велокроссу в бельгийском Золдере в байке ван ден Дрисше был найден мотор. Это первый случай выявления «механического допинга» на столь крупных соревнованиях, хотя велосипеды там часто проверяются.

Слушания по делу пройдут на следующей неделе в Швейцарии. Сразу после начала расследования ван ден Дрисше заявила, что велосипед, на котором был найден скрытый мотор, принадлежал ее другу.

Комментарии
Copy
Наверх