В Эстонии планируют учредить центр по изучению фосфоритов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фосфорит. Иллюстративное фото.
Фосфорит. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министерство окружающей среды рассматривает проект создания нового геологического центра компетентности, главной задачей которого станет накопление информации об исследованиях и добыче фосфоритов в Эстонии. В качестве одного из вариантов министерство предполагает преобразование ныне действующего Eesti Geoloogiakeskus OÜ (ПТ Эстонский центр геологии) в государственное учреждение.

Об этом BNS сообщил в понедельник вице-канцлер Адо Лыхмус, отметив, что государственная инициатива по стратегическому исследованию запасов полезных ископаемых, в том числе, фосфоритов, очень важна и необходима. Для того, чтобы добиться общественного доверия, в вопроск о добыче фосфоритов и других полезных ископаемых государство должно проявить больше инициативы.

По словам Лыхмуса, учитывая это, министерство анализирует, какие функции должен взять на себя центр Eesti Geoloogiakeskus и следует ли, наряду с государственным заказом, должно ли соответствующее учреждение оказывать и какую-либо заведомо неэффективную с точки зрения рынка услугу.

«Исходя из этого, станет ясно, следует ли сохранить форму паевого товарищества или переструктурировать его в стопроцентное государственное учреждение», - добавил Лыхмус.

Комментарии
Copy
Наверх