Литовская Estina стала новым собственником портала DigiDoc

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта.
ИД-карта. Фото: Elmo Riig / Sakala

Новым собственником веб-портала цифровых подписей DigiDoc стало литовское ИТ-предприятие Estina, которое в Литве предлагает аналогичную услугу. До сего времени портал принадлежал эстонской фирме AS Sertifitseerimiskeskus.

«Мы продали литовским коллегам часть нашего бизнеса. Официально сделка состоится в апреле, однако твердые договоренности у нас уже есть и сейчас мы оповещаем о них», - рассказал в интервью BNS руководитель Sertifitseerimiskeskus Калев Пихл.

Администрировать услуги портала фирма Estina начнет 7 апреля. Новый владелец Digidoc ставит своей целью предложить клиентам лучший опыт использования цифровой технологии и новые функциональные возможности, такие, как одновременное подписывание сразу нескольких документов, например.

«По нашей оценке, от передачи портала в управление фирме Estina выиграют все стороны. Во-первых, пользователи портала, поскольку они получат в свое распоряжение новые функциональные возможности», - пояснил Пихл.

Он добавил, что смена владельца позволит фирме Sertifitseerimiskeskus в еще большей мере сосредоточиться на своей основной деятельности, то есть, на администрировании и развитии инфраструктуры электронной ИД-карточки.

По словам Пихла, Estina, управляющая в Литве аналогичным эстонскому порталу DigiDoc ресурсом ISIGN, за несколько лет накопила ценный практический опыт и лучше всего подходит для администрирования и порталом DigiDoc.

«Приняв на себя управление порталом DigiDoc, расширив географию своей деятельности, мы усилим позиции Estina в роли промоутера услуг цифровой подписи в Балтийских странах», - добавил директор UAB Estina по развитию Гинтас Бальчюнас.

Изменения в управлении порталом никак не отразится на записанных с его помощью документах, степени их защищенности и приватности. Данные о пользователях портала и их документы и впредь будут сохраняться в соответствии со строгими стандартами безопасности.

ИТ-фирма Estina учреждена в Литве в 2008 году, предоставляет услуги цифровой подписи и обеспечивает функционирование электронного правительства.

Созданный в 2002 году портал DigiDoc является первой в Балтийских странах электронной средой, предлагающей цифровые услуги как частным лицам, предприятиям, так и государственным организациям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх