Продаваемая в Эстонии курятина может содержать инфекционные бактерии (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курица, снимок иллюстративный.
Курица, снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Два вида бактерий - Campylobacter SPP. и Listeria – могут вызывать у людей заболевание зооноз или инфекционное заболевание, которое передается от животных человеку. В Университете естественных наук была защищена докторская работа, исследования в рамках которой показывают, что в Эстонии как отечественное, так и импортируемое мясо птицы заражено этими двумя бактериями, пишет портал rus.err.ee.

"Бактерии сampylobacter во многих странах являются одной из основных причин воспалений желудочно-кишечного тракта человека, а в странах ЕС все чаще случаи зооноза", - сказала автор диссертации Кристи Праакле, передает портал ERR Novaator.

Листериоз является инфекционным заболеванием, которое вызывает бактерия листерии, и которым заболевают чаще всего люди с ослабленным иммунитетом.

В рамках диссертации отмечается, что зараженное мясо встречается как в произведенном в Эстонии мясе птицы, так и импортном.

Подробнее читайте на портале rus.err.ee.

Комментарии (9)
Copy
Наверх