В Ракке местными жителями был убит лидер тунисских наемников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракка. Иллюстративное фото.
Ракка. Иллюстративное фото. Фото: © Rodi Said / Reuters/REUTERS

В сирийском городе Ракка, который боевики террористической группировки "Исламское государство"  считают своей "столицей", вторые сутки продолжаются бои после того, как местные жители устроили восстание против исламистов, отбив несколько районов, сообщает портал Newsru.com.

В понедельник около 200 сторонников ИГ из числа местных жителей, которые входят в формирование "Аль-Ансар", выступили против самоуправства иностранных наемников из "Аль-Мухаджирин", передает агентство Reuters.

По информации источника, в ходе перестрелок в квартале Рмейла был убит главарь тунисских наемников Абу Али ат-Туниси. Журналисты отмечают, что в нескольких кварталах Ракки жители поддержали мятеж "ансаров". Действовавшие в подполье сторонники правительства, воспользовавшись недовольством, вывесили на домах сирийские национальные флаги и провели демонстрации против правления исламских экстремистов.

В СМИ также поступают сообщения о том, что волнения охватили кварталы Рмейла, Дараия, Фирдоус, Эль-Аджили и Эль-Бакри. Руководство террористической организации ИГ в Ракке уже объявило мобилизацию в связи с угрозой расширения восстания. В город подтягиваются подкрепления из других районов провинции для наведения порядка. Усилены блокпосты на въездах в Ракку, отмечают журналисты.

Комментарии
Copy
Наверх