Комиссия Рийгикогу обсудит проблемы пчеловодства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пчелы
Пчелы Фото: SCANPIX

Во вторник на заседании комиссии Рийгикогу по окружающей среде основное внимание будет уделено проблемам пчеловодства — в частности, планируется обсудить пестициды, оказывающие воздействие на пчел.

По словам председателя комиссии Райнера Вакра, этот вопрос стоит на повестке дня уже в течение длительного времени, но требует незамедлительного решения.

«По мнению комиссии по окружающей среде, важно решить связанные с пчеловодством проблемы. В связи с гибелью пчелиных семей мы обсудим негативное воздействие пестицидов на этих насекомых. Пчеловоды обеспокоены чрезмерной смертностью пчел по причине использования химических веществ для защиты растений. Необходимо принять срочные меры, так как ущерб наносится не только пчеловодам, но и окружающей среде в целом», – сказал Вакра.

Заместитель председателя комиссии Рейн Ратас отметил, что пчеловодство всегда было неотъемлемой частью сельской жизни в Эстонии. «Опыление растений пчелами крайне важно в естественных и культурных фитоценозах. Масштабное и непродуманное применение пестицидов для защиты растений и других работ – это серьезная угроза загрязнения для пчел и для природной среды в целом», – подчеркнул Ратас.

Комиссия по окружающей среде пригласила на обсуждение представителей Союза пчеловодов Эстонии, Объединения профессиональных пчеловодов Эстонии, Эстонской палаты по сотрудничеству в сфере пчеловодства, Эстонского сельскохозяйственного университета, Эстонского центра исследований окружающей среды, Министерства сельской жизни и Министерства окружающей среды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх