В Эстонии на госэкзамене по французскому языку можно будет по-прежнему сдавать международный тест

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученики Французского лицея носят фуражку каждый день
Ученики Французского лицея носят фуражку каждый день Фото: Peeter Langovits / Postimees

Министр образования и науки Юрген Лиги, член правления Innove Биргит Лао-Пеэтерсоо и посол Франции в Эстонии Мишель Ренери во вторник подпишут договор, который в будущем позволит эстонским абитуриентам в качестве государственного экзамена по французскому языку сдавать международно признанный языковой тест.

По словам министра образования и науки Юргена Лиги, преимущество экзамена заключается в том, что он автоматически признается во Франции, сообщил BNS пресс-секретарь министерства.

Выпускники эстонских гимназий смогут сдавать в качестве государственного экзамена по французскому языку международный экзамен DELF (Diplôme d’études en langue française) scolaire на уровне B1 или B2. Срок действия сертификата теста не ограничен, сдавшим экзамен на уровне B2 не нужно сдавать языковой тест при поступлении в вузы Франции.

Французский язык учит около 3 процентов учеников общеобразовательных школ Эстонии. Несмотря на снижение общего числа учеников число изучающих французский язык остается стабильным и постепенно растет.

Договор продолжает сотрудничество между Эстонией и Францией, предыдущий договор был заключен три года назад. В отличие от подписанного в 2013 году этот договор является трехсторонним, чтобы подчеркнуть роль фонда Innove в качестве проводящего тесты экзаменационного центра в Эстонии.

Каждый год возможностью сдать тест DELF scolaire пользуется в среднем 300 эстонских учащихся (не только абитуриентов). В этом году на экзамен зарегистрировался 451.

Выпускники гимназий Эстонии также могут сдавать международные языковые тесты в качестве государственных экзаменов по немецкому и русскому языку, тесты являются бесплатными для школьников.

Выпускники гимназий также могут сдавать международные тесты на владение английским языком, но этим они должны заниматься самостоятельно и за свой счет.

Договор будет подписан в 15 часов в таллиннском представительстве Министерства образования и науки.

Комментарии
Copy
Наверх