Нарвская и Ида-Вируская центральная больницы договариваются о сотрудничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Нарвская городская и Ида-Вируская центральная больницы начали переговоры о сотрудничестве, на которых настаивает министр Евгений Осиновский, радеющий за медицину на периферии, особенно в Нарве. В случае налаживания хорошего сотрудничества двух названных учреждений правительство готово поддержать их дополнительным миллионом евро, пишет «Северное побережье».

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский прислал нарвским городским руководителям и в контролируемое ими целевое учреждение «Нарвская больница» письмо, где всячески указывает, что переживает за сохранение в будущем доступности услуг здравоохранения для жителей третьего по величине города страны. Называя разные проблемы, Осиновский настаивает на незамедлительных переговорах между Нарвской городской и Ида-Вируской центральной больницами, чтобы потом совместно с Эстонской больничной кассой спланировать обеспечение нарвитян амбулаторной медпомощью.

«С целью обеспечения разностороннего развития Нарвской больницы правительство республики готово, в рамках вышеупомянутого сотрудничества, направить миллион евро на разработку программы функционального развития и модернизации инфраструктуры отделения экстренной медицины Нарвской больницы в сотрудничестве с Ида-Вируской центральной больницей», – среди прочего написал Осиновский в Нарву.

Комментируя письмо министра, председатель правления Нарвской больницы Олев Силланд сказал, что переговоры о сотрудничестве с Ида-Вируской центральной больницей начаты и идут. Хотя, что тоже признал Силланд, два сосуществующих в одном уезде учреждения являются скорее конкурентами в деле оказания дублирующихся услуг.

«Посмотрим, насколько мы сможем себя не обидеть и свои возможности отстоять», – сказал он.

Подробнее читайте в газете «Северное побережье» за восьмое марта.

Комментарии
Copy
Наверх