В русскоязычном турнире по дебатам в Таллинне победили петербуржцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники Таллиннского открытого кубка.
Участники Таллиннского открытого кубка. Фото: личный архив

В воскресенье, 6 марта, в Таллиннском университете завершился второй международный турнир по дебатам на русском языке - Таллиннский открытый кубок 2016. В турнире приняло участие около сотни человек не только из Эстонии, но и из стран ближнего зарубежья: России, Украины, Белоруссии и Латвии. За победу в турнире боролось 40 команд, игроки обсуждали актуальные темы и затронули основные проблемы современного общества. 

Темы игр варьировались международных отношений, например, обсуждения ситуации на Ближнем Востоке, до морально-ценностных, таких, как можно ли предпочесть космополитизм патриотизму.  

Асим Мамедов и Григорий Балон на одном из раундов. Фото:
Асим Мамедов и Григорий Балон на одном из раундов. Фото: Фото: личный архив

В финале турнира победу одержала команда «Целуем ваши души» из Санкт-Петербурга, в составе Асима Мамедова и Григория Балона. Команда смогла отстоять титул чемпионов прошлогоднего турнира, так как побеждает в Таллинне уже второй год подряд.

Лучшим спикером турнира стал Александр Журавлев из московской Высшей школы экономики, а представитель Таллиннского русскоязычного клуба дебатов Пётр Лешкин попал в десятку лучших спикеров турнира.

Главный организатор Таллиннского открытого кубка Илья Шнитко. Фото:
Главный организатор Таллиннского открытого кубка Илья Шнитко. Фото: Фото: личный архив

По словам главного организатора Таллиннского открытого кубка Ильи Шнитко, можно однозначно сказать, что турнир удался - участники были довольны уровнем подготовки и проведения мероприятия.

«Мы смогли привезти в Эстонию лучших судей и игроков русскоязычного сообщества дебатов. Это, в свою очередь, позволило эстонским ребятам соревноваться на самом высочайшем уровне и увидеть первоклассные дебаты вживую. У опытных спикеров всегда есть чему поучиться и это должно дать им стимул к развитию» - комментирует Шнитко.

Организаторы надеются на проведение подобного турнира и в следующем году, положительные отзывы указывают на заинтересованность русскоязычной молодежи в подобного рода мероприятиях, а местные русскоязычные дебатеры получили уникальную возможность проявить себя на международном уровне, играя на родном языке.

Финал турнира в зале Таллиннского университета. Фото: личный архив
Финал турнира в зале Таллиннского университета. Фото: личный архив Фото: личный арихв

«Я хотел бы отметить помощь со стороны Таллиннского департамента молодежи и спорта, а также Эстонского общества дебатов. Отдельно поблагодарить хотелось бы студенческое представительство Таллиннского университета, без их помощи этого турнира бы не было», - говорит Шнитко.

Дебаты - это состязание, подразумевающее дискуссию на актуальную тему с наличием четких правил. Участники обсуждают спорные темы, по которым нет единой точки зрения. Дебаты проходят по определенному регламенту: есть две стороны – «за» и «против», определенный порядок выступлений и роли спикеров, непредвзятый судья, который решает, кто лучше объяснил свою позицию.

Жаркие дебаты. Фото: Личный архив
Жаркие дебаты. Фото: Личный архив Фото: личный архив

От обычных дискуссионных клубов отличаются тем, что отстаивают не свою личную позицию, а ту, которая выпала им по жребию - так формируется умение беспристрастно анализировать события, опираясь лишь на логику, а не на субъективные суждения. 

Комментарии
Copy
Наверх