Правозащитники: предложения высылать беженцев из ЕС в Турцию бесчеловечны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: YANNIS BEHRAKIS/REUTERS

Недальновидными и бесчеловечными назвала согласованные накануне на саммите ЕС в Брюсселе принципы возвращения в Турцию беженцев и мигрантов, добравшихся до греческих островов, Amnesty International.

Об этом говорится в поступившем в ТАСС заявлении неправительственной организации, опубликованном в ответ на встречу в Брюсселе, призванную решить проблему беженцев и мигрантов, по 2-3-тысячи которых ежедневно прибывают в Грецию. Большинство из них родом из Сирии.

"ЕС и лидеры Турции опустились до нового низкого уровня, и настоящей торговли людьми, далекой от прав и достоинств представителей одного из самого уязвимого народа на планете", - приводятся в коммюнике слова директора представительства Amnesty International при Евросоюзе Ирены Макгован. - Идея устроить бартер беженцев на беженцев не только опасна в своей бесчеловечности, но она также не предлагает никакого прочного долгосрочного решения разворачивающегося гуманитарного кризиса", - сказала она.

Amnesty International высказывает сомнения в том, что готовность ЕС признать Турцию "безопасной третьей страной", что позволит Брюсселю отправлять туда мигрантов и беженцев, добравшихся до Европы, на самом деле отражает реальную ситуацию. Как подчеркивает НПО, "в частности, в случае с Турцией существует огромная обеспокоенность, учитывая нынешнюю ситуацию с отношением к мигрантам и беженцам".

В этой связи Amnesty International напоминает, что Анкара ранее возвращала в Сирию беженцев в нарушении международных норм, а сами условия для беженцев в Турции далеки от совершенства. "Турция насильно возвращала беженцев в Сирию, а многие беженцы в стране живут в безнадежном положении без адекватного жилья, - сообщила Макгован. - У сотен тысяч детей нет доступа к системе образования. Ни при каких условиях Турцию нельзя назвать "безопасной третьей страной", на которую ЕС может с большими затратами переложить свои обязанности".

Комментарии
Copy
Наверх