Готовы ли эстонские бассейны и спа к мусульманским женщинам в буркини? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульманская женщина в буркини.
Мусульманская женщина в буркини. Фото: ROLF HAID/AFP

Не за горами тот день, когда в Эстонию прибудут первые беженцы. Естественно, это будут люди совершенно другой культурной принадлежности, со своими обычаями и устоями, которые не вписываются в привычный нам быт. И вполне логично, что при посещении общественных мест они столкнутся с определенными проблемами, с которыми уже сталкиваются в других странах Европы. Так, например, в Финляндии недавно встал вопрос о том, что правила и помещения бассейнов не соответствуют нуждам многокультурного общества. «МК-Эстония» решила узнать, как обстоят с этим дела у нас.

«МК-Эстония» обратилась в самые популярные спа-отели Эстонии с вопросом, разрешено ли у них посещение бассейнов женщинам в мусульманских купальниках, и планируются ли какие-то организационные изменения в связи с приездом в страну беженцев, то есть людей другой культуры. Все спа-отели, давшие свой ответ, были единогласны – ничего против женщин в буркини они не имеют и менять ничего не планируют.

«В нашем водном центре разрешено плавать только в предназначенной для плавания одежде, включая плавательные костюмы, не закрывающие лица, для мусульманских женщин, - ответила менеджер по маркетингу Kalev Spa Hotel & Water Park Меэли Эельмаа. - Какие-либо нововведения в связи с приездом в Эстонию беженцев другой культурной принадлежности мы в ближайшее время не планируем».

При этом на сайте отеля очень четко расписаны правила посещения водного центра: без предварительного мытья в бассейн заходить запрещено, кроме того, запрещено купание в шортах, а также наличие на купальных костюмах заклепок, кнопок, «молний» и пуговиц.

Руководитель Wellness & SPA в Meresuu SPA Александр Суворов сказал, что у них нет запрета на нахождение в бассейне клиентов в закрытых мусульманских купальниках и ничего против этого они не имеют.  В отелях на Сааремаа никогда не было посетителей-мусульман с подобными проблемами, но и темы для обсуждения как таковой там не видят.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх