Македония и Сербия вслед за Словенией закрыли границы для беженцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Македонии. Иллюстративное фото.
Флаг Македонии. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Решение Словении о закрытии границ для всех, кто не имеет документов для проникновения в Шенгенскую зону, вызвало "эффект домино". Сербия и Македония также заявили о намерении перекрыть границы для нелегалов, включая сирийцев и тех, кто намерен добиваться убежища в ЕС. 

"Саммит послал очень четкий сигнал всем тем, кто переправляет беженцев и нелегальных мигрантов: балканского маршрута больше не существует", - цитирует сербский телеканал РТСзаявление премьер-министра Словении Миро Церара по итогам экстренного саммита в Брюсселе, где был принят план восстановления Шенгенской системы, сообщает портал Newsru.com

После этого Сербия объявила о закрытии собственных границ. Статс-секретарь сербского МИДа Александр Николич после встречи с послом Греции заявил, что Белград следует решению о закрытии балканского маршрута для нелегальных мигрантов, в том числе со стороны трех стран-членов ЕС, Словении Хорватии и Австрии, сообщает МИД Сербии.

Министр отметил, что на фоне миграционного кризиса необходимо обеспечить защиту интересов сербских граждан, "включая мониторинг потенциальных вызовов и угроз безопасности с точки зрения терроризма". В Белграде также заметили, что "Сербия не может позволить себе превратиться к пункт сбора беженцев". Меры, применяемые для предотвращения проникновения в Шенгенскую зону нелегалов, будут согласовываться с ЕС и применяться на границах с Македонией и Болгарией.

Аналогичное решение принято и в Македонии. Reuters со ссылкой на источник в полиции сообщает о жестких ограничениях на съезд мигрантов, введенных 9 марта. По информации македонского МВД, ни один нелегал не попал в среду в страну из Греции.

Комментарии (1)
Copy
Наверх