Хельмен Кютт: лишать семью родительской зарплаты - мера неэффективная

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельмен Кютт
Хельмен Кютт Фото: Riigikogu kantselei

Социал-демократы не поддерживают предложение Центристской партии увязать родительскую зарплату с обязанностью родителей водить ребенка на обязательные медосмотры, так как эта мера едва ли будет эффективной.

«Нас, безусловно, беспокоит здоровье наших детей, однако, данное предложение не является решением проблемы. Прекращение выплаты родительской зарплаты или семейного пособия может наоборот негативно сказаться на интересах ребенка», - заявила Хельмен Кютт депутатам Рийгикогу.

По словам Кютт, сейчас скорее нужно наладить связь между семьями, семейными врачами и местными самоуправлениями. «В министерстве социальных дел считают, что необходимо создать систему мониторинга, благодаря которой станет ясно, кто ходит на осмотр к врачу, а кто нет. Важную роль играла бы Больничная касса, которая должна следить за посещаемостью медосмотров и при необходимости информировать семейных врачей», - продолжила Кютт. - Если родители не отвели ребенка на прием к семейному врачу, то тогда этим случаем должен заняться работник службы защиты детей. Кроме того, необходимо увеличить число домашних визитов медсестер и акушерок к новорожденным», - добавила Кютт.

По словам Кютт, в идеале каждый ребенок после рождения должен сразу же попасть в список семейного врача. «На практике пока эта система не работает. К сожалению, не все врачи стопроцентно заполняют инфосистему здоровья», - указала на недостатки социал-демократ Кютт.

Комментарии
Copy
Наверх