Канадский премьер собирается обсудить с Обамой рост влияния России в Арктике (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арктика. Иллюстративное фото.
Арктика. Иллюстративное фото. Фото: Архив Олега Продана

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 марта прибудет с официальным визитом в США. Днем позже политик встретится в президентом США Бараком Обамой. Одним из первоочередных вопросов, которые планируют обсудить лидеры двух государств, будет рост влияния России в Арктике. Напряженность в отношениях с Москвой может заставить Вашингтон и Оттаву подписать соглашение, касающееся одного из пролегающих через арктический регион морских путей. 

Тема "российский президент Владимир Путин и его поворот к Арктике" возглавит "список первоочередных вопросов", которые будут обсуждать Трюдо и Обама, пишут в The Wall Street Journal американский предприниматель Скотт Богрерсон (гендиректор компании CargoMetrics) и канадский ученый Майкл Байерс (завкафедрой мировой политики и международного права в Университете Британской Колумбии, Ванкувер). Перевод статьи публикует InoPressa.

Авторы материала отмечают, что "в дополнение к военному вмешательству в гражданскую войну в Сирии и к "аннексии" в 2014 году украинского региона Крым" Путин "воспринимает глобальное потепление как преимущество, проявляющееся вдоль северной границы России, и перестраивает стратегические приоритеты своей страны, приближая их к Арктике". На этом фоне напряженность отношений России и США нарастает.

По мнению экспертов, все это служит основанием для того, чтобы США взялись разрешить спор с Канадой о Северо-Западном проходе. "Канада утверждает, что каналы между ее арктическими островами, соединяющие Атлантический океан с морем Бофорта к северу от Аляски - канадские "внутренние воды". США настаивают, что эта водная артерия - "международный пролив", право "транзитного прохода" по которому имеют суда и самолеты всех стран", - поясняют авторы статьи.

Кроме того, Вашингтон стал активнее заниматься проблемами Арктики в связи с председательством США в Арктическом совете восьми стран и вниманием администрации Обамы к вопросу климатических изменений.

Комментарии (2)
Copy
Наверх