ISU: кроме Бобровой выявлены еще несколько фигуристов, употреблявших допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Боброва.
Екатерина Боброва. Фото: Sergei Bobylev/ITAR-TASS

Международный союз конькобежцев (ISU) подтвердил, что кроме положительной допинг-пробы российской фигуристки Екатерины Бобровой, в анализе которой был обнаружен запрещенный препарат мельдоний, выявлены еще несколько случаев применения допинга спортсменами. Об этом сообщается на официальном сайте ISU.

Ранее стало известно, что лидеры сборной России по фигурному катанию в танцах на льду, олимпийские чемпионы-2014 в командном турнире Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев пропустят предстоящий чемпионат мира в США из-за положительной допинг-пробы партнерши. На турнире их заменят Александра Степанова и Иван Букин.

"ISU подтверждает, что существуют и другие положительные допинг-пробы у нескольких спортсменов, - говорится в заявлении ISU. - Тем не менее, они уже запросили вскрытие допинг-пробы "Б", поэтому организация публично раскроет эти случаи только в том случае, если их вторые пробы также окажутся положительными".

Помимо Бобровой в применении мельдония были уличены пять российских спортсменов. Препарат был включен в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) 1 января 2016 года. В начале февраля допинг-проба велосипедиста "Катюши" Эдуарда Ворганова дала положительный результат. 7 марта теннисистка Мария Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний. На следующий день стало известно еще о трех аналогичных случаях у конькобежца Павла Кулижникова, шорттрекиста Семена Елистратова, волейболиста Александра Маркина.

Комментарии
Copy
Наверх