Андрес Анвельт: запрет разжигания ненависти защитит меньшинства (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель социал-демократической фракции Рийгикогу Андрес Анвельт призвал сегодня министра юстиции Урмаса Рейнсалу представить в ближайшее законопроект, которым криминализируется разжигание ненависти.

«В правовом государстве запрет на разжигание ненависти является для меньшинств щитом, который защищает их от преступных нападок. Сегодня тот, кто нападает на прохожих, чтобы отобрать кошелек или пачку сигарет, наказывается строже, чем если бы причиной агрессии стал цвет кожи прохожего. Деньги не могут быть более ценными, чем расовая принадлежность, вероисповедание или ориентация», - объяснил Анвельт.

Анвельт напомнил, что министерство юстиции еще 4 года назад начало работу над криминализацией разжигания ненависти, а именно над разработкой соответствующих поправок к Уголовному кодексу. «Подписанный в апреле 2015 года коалиционный договор гласит, что этот вопрос дальше откладывать нельзя. В какой-то момент процесс застопорился, сейчас же все в руках министерства. Я думаю, что мы все и особенно минюст обязаны вмешаться в это дело. Будем ждать законопроект, а затем обсудим его в парламенте», - сказал Анвельт.

Набирающие обороты преступления на почве ненависти представляют угрозу для мирного общества. «Популистская вседозволенность дает основания пропагандистам называть Эстонию маленьким ненавидящим государством, - продолжил Анвельт. – Однако борьба с ненавистью не значит борьба с критикой. Должны быть установлены четкие границы: где нормальная и конструктивная критика в адрес политиков, политики и общественных норм, а где она уже становится угрозой для общества».

В своей речи Анвельт также отметил, что необходимо как можно скорее ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Это стало бы важным шагом навстречу борьбе с насилием над женщинами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх