Профицит текущего счета платежного баланса Эстонии в 2015 году сократился

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономика. Иллюстративное фото.
Экономика. Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

Профицит текущего счета платежного баланса Эстонии в 2015 году составлял 394 млн евро, что вдвое больше показателя предыдущего года. Согласно экспресс-оценке Банка Эстонии, это самый большой профицит текущего счета платежного баланса за историю страны.

Хотя объем экспорта товаров и услуг в годовом сравнении в 2015 году уменьшился, профицит текущего счета платежного баланса улучшился за счет улучшения показателя торгового баланса, сократившегося за счет уменьшения экспорта: подешевело ввозимое в страну топливо снизилась инвестиционная активность и сократился объем импорта товаров, которые используются в производстве экспорта как входящие.

В четвертом квартале 2015 года профицит текущего счета платежного баланса сократился как в квартальном, так и в годовом сравнении, что соответствует декабрьскому прогнозу Банка Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх