Литва депортирует съемочную группу ВГТРК из-за "угрозы безопасности"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовский флаг. Иллюстративное фото.
Литовский флаг. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix.

Власти Литвы потребовали, чтобы съемочная группа ВГТРК покинула страну, сообщил представитель департамента государственной безопасности Витаутас Макаускас, мотивировав решение угрозой национальной безопасности страны.

По его словам, которые приводит новостное агентство Baltic News Service, всего в список нежелательных лиц попали четыре журналиста съемочной группы ВГТРК, среди которых корреспондент Павел Зарубин.

До отъезда из страны их будут сопровождать сотрудники миграционной службы.

Ранее о решении депортировать съемочную группу сообщил сам Павел Зарубин. "По закону мы должны покинуть территорию, как объясняют нам литовские власти, в течение 48 часов, но [нам] дают понять, что сделать это нужно как можно быстрее, желательно первыми же рейсами", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Зарубин утверждает, что пытался пообщаться с участниками проходящего в Вильнюсе "Форума свободной России".

На мероприятие съехались десятки политических беженцев из России и ещё остающихся в стране оппозиционеров и правозащитников, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, оппозиционер-националист Даниил Константинов, активистка экологического движения Евгения Чирикова и бывший вице-премьер правительства России Альфред Кох.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх