Тыну Мертсина: за снижением товарного экспорта стоит главным образом электроника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Swedbank Тыну Мертсина
Экономист Swedbank Тыну Мертсина Фото: swedbank

Если за последние два месяца прошлого года снижение экспорта товаров резко сократилось, то в январе нынешнего года экспорт вновь снизился на 11%, а экспорт товаров эстонского происхождения – даже на 12%. Три четверти снижения экспорта эстонских товаров пришлись на электрические машины и оборудование, в основном – на продукцию электроники, что сильно сказалось на экспорте в Швецию. В разрезе государств в январе в наибольшей степени уменьшился экспорт именно в Швецию – это составило почти половину (45%) общего снижения экспорта товаров эстонского происхождения. 

И хотя вместе с реэкспортом спад вывоза в Россию в январе замедлился, спад экспорта произведённых в Эстонии товаров на этот рынок углубился на 41 процент. В то же время, поскольку в экспорте, направляемом в Россию, в январе доля товаров, произведённых в Эстонии, составила всего 16% (средний показатель за прошлый год был 29%), то влияние этого факта на эстонскую экономику было довольно скромным. Доля же экспортируемых в Россию товаров, произведённых в Эстонии, в январе составила лишь 1% от валового экспорта (в прошлом году этот показатель был в среднем 2,8%).

В целом экспорт в Россию снизился в прошлом году в наибольшей мере, однако если считать лишь товары, произведённые в Эстонии, то спад их экспорта в Россию оказался лишь на четвёртом месте – после  Швеции, Латвии и Бельгии.

Импорт товаров в январе увеличился в годовом сравнении на 2%. За этим стоят в основном две группы товаров – наземные транспортные средства (в наибольшей степени – автомобили) и моторное топливо. В то же время, поскольку экспорт электрооборудования резко снижался, то в январе серьёзно снизился также импорт этой группы товаров. Хотя рост импорта при серьёзном спаде экспорта тормозит расчётный рост экономики, следует учесть, что рост импорта не имел под собой широкой основы, и поэтому негативное воздействие на экономику оказалось скромным.

На суммарный объём и стоимость экспорта в предстоящие месяцы в значительной мере повлияет то, замедлится ли и как быстро спад вывоза электронного оборудования. В ближайшие месяцы (частично из-за высокой сравнительной базы) спад экспорта электронного оборудования должен приостановиться. Уже начиная с ноября прошлого года объём новых заказов в электронной промышленности начал расти.

По нашим оценкам, спад экономики в России в этом году начнёт постепенно замедляться, но рубль будет оставаться слабым, что будет тормозить российский спрос. В то же время, поскольку доля производимых в Эстонии товаров в общем объёме экспорта в Россию существенно снизилась, то низкий спрос в России будет оказывать на Эстонию всё более слабое действие.

Хотя в соответствии с нашим основным сценарием, спрос на импорт у наших главных торговых партнёров в этом году немного улучшится, риски ухудшения положения в мировой и европейской экономике в последние месяцы увеличились. Таким образом, возросли и риски, что внешний спрос в ближайшее время сохранится на скромном уровне, а восстановление может оказаться медленным. 

Комментарии
Copy
Наверх