Отток капитала из Эстонии составил за год более 300 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Инвестиции Эстонии в зарубежных странах в 2015 году на 301 млн евро превысили объем размещенных в Эстонии инвестиций.

Согласно международной нетто-инвестиционной позиции, по состоянию на конец 2015 года зарубежные обязательства эстонских резидентов были на 8,2 млрд евро (40 процентов ВВП) выше зарубежных требований. Поскольку зарубежные требования выросли более зарубежных обязательств, инвестиционная позиция за год на 301 млн евро переместилась в сторону нетто-баланса, сообщается в блоге Банка Эстонии.

Позиция зарубежных требований Эстонии в годовом сравнении выросла на 3,5 процента до 28,3 млрд евро. Росту требований в 700 млн евро способствовало то, что благодаря изменениям в ценах и курсе их ценность поднялась на 300 млн евро. Позиция зарубежных обязательств за год поднялась на 0,2 процента до 36,6 млрд евро. Объем зарубежных обязательств сократился благодаря зарубежным сделкам на 200 млн евро, но в связи с не связанными со сделками изменениями вырос на 900 млн евро.

Благодаря еще не поступившим из ЕС целевому финансированию структурных фондов и сельскохозяйственным дотациям зарубежные требования правительственного сектора увеличились на 225 млн евро.

Требования портфельных инвестиций центробанка увеличились в рамках программы покупки активов на один миллиард евро. Это не отразилось на нетто-зарубежном финансировании, поскольку использованная в рамках программы суммы сократила возникший в результате расчетов профицит, то есть есть требования по прочим инвестициям центробанка.

Поступившие кредитным учреждениям и прочим секторам суммы подняли требования центробанка посредством счетов TARGET на 623 млн евро.

Единственным сектором, привлекшим в Эстонию капитал, было банковское дело: в секторе кредитных учреждений приток капитала составил 368 млн евро.

В отличие от 2014 года отток прямых инвестиций превысил их приток на 88 млн евро. Это было связано с сокращением кредитных обязательств нефинансовых предприятий внутри групп и чрезвычайными выплатами дивидендов кредитными учреждениями.

Нетто-отток портфельных инвестиций составил 529 млн евро.

Помимо инвестиций центробанка в облигации пенсионные фонды инвестировали 224 млн евро в ценные бумаги, преимущественно в эмитированные странами еврозоны фондовые опционы и облигации. Портфельные инвестиции кредитных учреждений сократились на 832 млн евро.

Нетто-отток прочих инвестиций составил 385 млн евро. Нефинансовые предприятия сократили связанные с торговым кредитом обязательства на 347 млн евро. За последние два квартала было заметно, что связанные с вкладами обязательства по отношению к странам с низкой налоговой ставкой снижаются.

Комментарии
Copy
Наверх