Комиссия: необходимость доказывать владение эстонским обременительна и даже оскорбительна (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси
Такси Фото: Sille Annuk

Экономическая комиссия Рийгикогу после нескольких недель обсуждения поменяла свою точку зрения и пришла к выводу, что от таксистов не будут требовать доказательств владения эстонским языком. Проверки будут осуществляться Языковой инспекцией и лишь при наличии серьезных подозрений.  

Согласно новому закону об общественном транспорте с первого апреля этого года все таксисты должны были бы ходатайствовать о специальной карте, получить которую можно только владея эстонским языком на категорию B1, пишет портал Postimees.ee

Председатель экономической комиссии Рийгикогу Тоомас Кивимяги после долгих обсуждений пришел к выводу, что такое общее требование является слишком обременительным.

«Согласно этому правилу владение эстонским языком должны были бы доказывать все таксисты в Эстонии, в том числе и те, чей родной язык эстонский. Такое правило является непонятным, если не сказать больше – оно оскорбительно», - отметил Кивимяги.

Он отмечает, что отказ от общего правила не означает, что проверки владения эстонским языком таксистов не будут больше осуществляться. Кроме этого Кивимяги готов дать не владеющим языком таксистам время на то, чтобы выучить эстонский на категорию В1.

Комментарии (2)
Copy
Наверх