Эстония собирается платить пенсии гражданам, живущим за границей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Фото иллюстративное.
Пенсионеры. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Правительство одобрило предложение министра социальной защиты Маргуса Цахкна о расширении списка государств, проживая в которых человек сможет получать пенсию от эстонского государства, c 35 стран до 160.

Изменения не затронут эстонских пенсионеров, проживающих, например, в России, на Украине или в Молдавии — с этими странами ранее были заключены двусторонние соглашения, зато коснется многих других стран, включая США. 

В 2018 году это обойдется государству более, чем в миллион евро, передает портал rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Речь идет о пенсии по старости, пенсии в связи с потерей кормильца и пенсии на льготных условиях, регулируемой специальными законами, в том числе и спецпенсии. Так что люди, получающие спецпенсии, согласно данному законопроекту, получат возможность получать их за рубежом", - ответил министр социальной защиты Маргус Цахкна.

Комментарии
Copy
Наверх