/nginx/o/2015/12/03/4762277t1h43c1.jpg)
Президент РФ Владимир Путин назвал операцию в Сирии экзаменом для российской военной техники, передает "Интерфакс".
"Конечно, серьезным экзаменом для современной техники, прежде всего авиационной техники, стало ее применение против террористов в Сирии", - заявил Путин в пятницу.
Новые образцы вооружений, которые поступили в российскую армию, "уже активно эксплуатируются, постоянно проходят обкатку при проверках боеготовности частей и соединений, на учениях, тренировках", добавил он.
По словам Путина, по итогам 2015 года в войска направлено порядка 4 тысяч перспективных образцов вооружений и техники - в том числе 96 самолетов, 81 вертолет, две многоцелевые подлодки, 152 зенитно-ракетных комплекса, 291 радиолокационная станция, более 400 единиц артиллерийского и бронетанкового вооружения.
Начавшаяся 30 сентября военная операция России, которая позиционировалась как миссия по освобождению Сирии от терроризма, с первого дня вызвала осуждение мирового сообщества. Сирийские правозащитники не раз заявляли о том, что в ходе российских бомбардировок гибнет мирное население.
С 27 февраля Россия и США договорились о введении в Сирии режима прекращения огня.