Кохтла-Ярве готовится к двум юбилеям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: Александра Смирнова

Уже через три месяца Кохтла-Ярве будет отмечать сразу два значимых юбилея – 70-летие со дня основания города и 100-летие промышленной сланцепереработки. Занимается подготовкой к торжествам специально созданная городским управлением временная комиссия, возглавляет которую депутат Рийгикогу Валерий Корб.

Как рассказал Корб, подготовка идет полным ходом – уже известно, что главные торжества пройдут в течение первых выходных июня.

«Официальный день рождения города 15 июня, но мы приняли решение сдвинуть торжества, поскольку 15-го состоится большой танцевальный праздник, в котором принимают участие многие коллективы города. Мы уже разослали приглашения нашим партнерам, на праздник ожидаем порядка 50-60 гостей, которым хотелось бы показать город, интересные культурные и исторические места Ида-Вирумаа. 3 июня, в пятницу, на площади перед горуправой состоятся различные спортивные мероприятия. В субботу пройдет большой праздник танца, на площади Вирула будут выступать как наши, так и приглашенные творческие коллективы», - рассказал Валерий Корб, отметив, что программа празднования в данный момент находится в разработке.

Между тем, праздник фактически начался уже 1 января, и он не ограничивается заседанием специально созданной комиссии городского управления. Все мероприятия, которые проходят в домах культуры, школах, садиках, проводятся под эгидой празднования юбилея города.

Готовится к печати книга о Кохтла-Ярве, в данный момент с помощью всех заинтересованных горожан идет подбор фотографий. Собираются и снимки выпускных классов школ города за 70 лет. Именно поэтому городское управление обратилось к жителям с просьбой внести свою лепту в восстановление большого архива. Все фотографии будет вывешены на официальной странице города.

Торжества, приуроченные к 100-летию промышленной сланцедобычи, пройдут на два месяца позже - в августе, перед традиционным Днем шахтера.

«Накануне мы хотели бы провести большую конференцию, над этой идеей сейчас работают представители концерна Eesti Energia и бывший директор "Эстонсланца" Юло Тамбет. Прежде всего, это, конечно же, праздник для шахтеров. Для тех, кто начинал, работал долгие годы, тех, кто работает сейчас. С другой стороны, обязательно нужно подвести итоги этого столетия – проанализировать ситуацию со сланцедобычей с точки зрения науки, поэтому планируется конференция», - рассказал Корб.

К 70-летнему юбилею Кохтла-Ярве подошел как с проблемами, так и с достижениями. По-прежнему не решен вопрос с неприятным запахом в Ярвеской части, вызванным результатами деятельности химических предприятий, с состоянием некоторых городских дорог. Однако с помощью европейских средств был полностью реконструирован центр города, городской парк, а также реставрирован построенный в 1952 году Центр культуры. Решена и проблема с питьевой водой, на состояние которой теперь горожане не жалуются: причина - большой проект, связанный с заменой водно-канализационной системы.

В свете размышлений о будущей административной реформе следует отметить вызванную географическими причинами особенность Кохтла-Ярве. После отделения Йыхви в 1992 году он стал как бы «разорванным» на две части, а потому гостям города сложно объяснить, почему для того, чтобы из одной части города попасть в другую, необходимо проехать через другой город.

«Разумеется, выделение Йыхви в самостоятельную административную единицу было политическим решением, поскольку иной логики в этом нет. Когда я начинал свою работу в городе, мне мои учителя, старые педагоги, рассказывали о той логике, согласно которой город в свое время строился. Все прекрасно понимают, что Ярвеская часть – промышленная. Все неприятные запахи, с которыми мы сталкиваемся и боремся - результат наличия там крупного химического предприятия. Смысл заключался в том, чтобы Ярвеская часть была местом, куда люди приезжают на работу, административным центром должен был быть и стал Йыхви, а Ахтме предназначался для того, чтобы там жить», - рассказывает Корб.

Именно поэтому Ахтме в свое время так активно застраивался и развивал инфраструктуру. Люди должны были приезжать с работы и жить в том месте, где нет неприятных запахов. По мнению парламентария, люди и сейчас ощущают себя единым городом вместе с окружающими самоуправлениями, да и вся инфраструктура организована так, что четких границ нет - достаточно обратить внимание на сеть водо- и электроснабжения, очистных сооружений.

«Кроме того, если посмотреть на такие примеры, как Сомпа, который находится в упадочном состоянии, но при этом граничит с успешным Мяэтагузе, или Вийвиконд-Сиргала, который находится в довольно сильной волости Вайвара, станет понятно, что, объединив усилия и ресурсы, можно будет добиться более качественных условий для жителей тех самоуправлений, которые сейчас не в лучшем положении», - уверен Корб, который приводит в пример недавно построенную на границе с Ахтмеской частью Кохтла-Ярве государственную гимназию.

«Место было выбрано правильно - сюда будут ездить на учебу и дети из Ахтме. Так что разделение двух самоуправлений произошло из-за политических амбиций», - высказывает мнение Корб, добавляя, что, к сожалению, осталась в стороне от государственного внимания и логичная идея организации промышленных парков непосредственно в Ярвеской части Кохтла-Ярве.

Тем не менее, по мнению Корба, город развивается в позитивном направлении – работают художественные и музыкальные школы, спортивные клубы, дома культуры, в Кохтла-Ярве качественное образование в гимназиях и основных школах, что подтверждается высоким процентом поступления выпусников в вузы.

«Да, не всегда есть возможность сделать красивую "обертку", хотелось бы приличные фасады, хорошие дороги. Но все же важнее вкладывать в будущее – в образование, в развитие возможностей для подрастающего поколения», - уверен Корб.

Комментарии
Copy
Наверх