Число спортсменов, пойманных на мельдонии приблизилось к 100

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мельдоний. Иллюстративное фото.
Мельдоний. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выявило положительные пробы мельдония у 99 спортсменов, сообщает Associated Press, пишет "Интерфакс".

"ВАДА сообщает, что было выявлено 99 позитивных проб на мельдоний в период с 1 января", - говорится в сообщении АР.

Агентство не уточняет, о спортсменах каких стран идет речь, однако препарат "Милдронат", содержащий мельдоний и производимый в Латвии, получил распространение среди российских спортсменов, так как дешевле аналогов в несколько раз.

Первым, у кого обнаружили в крови препарат после запрета, стал чемпион России 2012 года в групповой гонке по велоспорту на шоссе, экс-гонщик команды Мирового тура "Катюша" Эдуард Ворганов.

В начале марта препарат был обнаружен в пробе олимпийской чемпионки по фигурному катанию Екатерины Бобровой, лидера мужской сборной России по шорт-треку, олимпийского чемпиона Семена Елистратова, у чемпионки Европы-2015 по шорт-треку Екатерины Константиновой, победительницы пяти турниров "Большого шлема", призера Олимпийских игр-2012 по теннису Марии Шараповой и других.

Комментарии
Copy
Наверх