В Британии планируют запустить гигантский гибридный дирижабль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дирижабль. Иллюстративное фото.
Дирижабль. Иллюстративное фото. Фото: /TopFoto.co.uk

В ближайшие недели в Великобритании будет поднят в воздух самый длинный из существующих летательных аппаратов - Airlander 10. Длина аппарата 92 метра, и он на восемь метров длиннее самого большого в мире самолета - Ан-224 "Мрия", передает Би-би-си.

Компания Hybrid Air Vehicles, построившая этот аппарат, расположена близ старого аэродрома в Кардингтоне, где испытывались многие британские дирижабли в 30-е годы, в том числе огромный R-100, длина которого превышала длину футбольного поля.

Там до сих пор сохранились два огромных ангара, в которых размещались аппараты легче воздуха. Именно там и состоится первый полет Airlander 10. В настоящее время завершаются последние приготовления к первому полету, дата которого пока не объявлена.

Определить тип Airlander 10 довольно трудно. По сути это смесь самолета, вертолета и дирижабля, наполненного гелием.

Такие гибридные аппараты - последнее слово в развитии воздухоплавания. Подъемную силу в них создает газ, двигатели с пропеллерами, а также аэродинамическая форма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх