Вашингтон призвал Россию "использовать влияние", чтобы прекратить нарушения перемирия в Сирии (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: SCANPIX

Государственный департамент США впервые обвинил Сирию в нарушении перемирия с оппозицией и призвал Россию использовать свое влияние, чтобы прекратить нападения, которые ставят под угрозу сирийский мирный процесс, сообщает агентство Reuters. 

В ходе брифинга в пятницу официальный представитель Госдепа Джон Кирби жестко осудил правительство Сирии и президента Башара Асада за авиаудары, которые якобы были нанесены армией по участникам гражданских протестов в городах Алеппо и Дераа, сообщает портал Newsru.com.

Также Кирби раскритиковал "практику режима Асада пресекать попытки гуманитарных конвоев доставить медицинскую помощь тем, кто в ней очень нуждается". Он подчеркнул, что действия правительства страны являются прямым нарушением перемирия, объявленного в конце февраля.

При этом Кирби отметил, что перемирие разительным образом сократило уровень насилия в Сирии и в целом его условия сохраняются. "Но мы понимаем, насколько этот процесс хрупкий. И мы не хотим, чтобы нарушения перемирия с любой стороны ставили под угрозу переговоры, которые должны уже скоро начаться", - заявил представитель Госдепа.

Напомним, в конце февраля президенты России и США смогли достичь договоренности о перемирии воюющих на территории Сирии сторон, предприняв попытку перевести военное противостояние в политическое урегулирование конфликта. Режим прекращения огня позволил наладить поставки гуманитарной помощи во многие осажденные города.

В начале марта лидеры стран Европы провели переговоры по Сирии в новом формате. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, французский лидер Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент России Владимир Путин организовали телефонную конференцию.

"Мы выразили желание, чтобы гуманитарная помощь гражданскому населению Сирии, которое оказалось жертвой конфликта и остается без пропитания, могла быть оказана в лучших условиях. Мы решили координировать наши инициативы, наши усилия, чтобы оказать нашу помощь жителям Алеппо, но не только, поддержку и необходимую помощь", - заявил Олланд.

Впрочем, был в переговорах и спорный момент. Так, российская сторона поддержала решение сирийских властей о проведении в апреле 2016 года парламентских выборов. В Москве считают, что этот шаг "осуществляется в соответствии с действующей конституцией Сирийской Арабской Республики и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса". В Париже заявили, что "сама идея проведения выборов в Сирии в июле является провокационной. Это абсолютно нереалистично". 

Комментарии (8)
Copy
Наверх