Керри: уровень насилия в Сирии снизился на 80-90 процентов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри.
Джон Керри. Фото: Scott Eisen/AFP

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что уровень насилия в Сирии после начала перемирия снизился на 80-90 процентов и мирный договор пока в целом соблюдается. 

"Но мы очень четко дали понять, что режим [президента Сирии Башара] Асада не может использовать этот процесс в своих собственных целях, когда другие стороны честно пытаются соблюдать его", - сказал Керри, сообщает Би-Би-Си.

По словам госсекретаря, представители США и России в субботу встретятся в Аммане и в Женеве для обсуждения жалоб сирийских оппозиционных групп на нарушение условий перемирия.

Накануне представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что ракетные удары правительственных войск Сирии, жертвами которых регулярно становятся мирные жители, являются очевидным нарушением режимапрекращения огня.

Как отметил Кирби, у России есть влияние и личные отношения с президентом Сирии Башаром Асадом, и США рассчитывают, что Москва использует это влияние на Дамаск, чтобы добиться прекращения огня. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх