КНДР грозит нанести превентивные удары по Южной Корее (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын. Фото: KCNA/Reuters

КНДР вновь пригрозила нанести превентивные удары в ответ проходящие в настоящее время американо-южнокорейские маневры Key Resolve и Foal Eagle. Как отмечается в опубликованном заявлении генштаба Корейской народной армии (КНА), в случае малейшей провокации "части КНА проведут операцию по освобождению всей Южной Кореи, включая Сеул", передает ТАСС.

Пхеньян опроверг сведения о том, что Key Resolve и Foal Eagle носят "оборонительный характер". В генштабе считают, что они проводятся в рамках подготовки к реализации оперативного плана союзников OPLAN 5015 (Оперативный план 5015), который "предусматривает нанесение точечных превентивным ударов по стратегическим объектам в КНДР", а также отработку тактики по захвату Пхеньяна. В заявлении подчеркивается, что "революционные вооруженные силы КНДР ожидают приказа Верховного командования о нанесении превентивных ударов справедливости по агрессорам".

Ранее КНДР, реагируя на крупнейшие с 2010 года американско-южнокорейские маневры, провела учения с запуском баллистических ракет, которыми руководил лидер КНДР Ким Чен Ын.

Около 300 тысяч южнокорейских и 17 тысяч американских солдат в Южной Корее участвуют с начала этой недели в совместных военных учениях по уничтожению северокорейского руководства в случае войны.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР. Страна объявила, что испытала водородную бомбу. Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник - с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара. Совбез ООН в ответ на эти действия ввел в действие пакет самых жестких за последние 20 лет санкций в отношении Северной Кореи.

Комментарии (3)
Copy
Наверх